Дошколята на выставке "Непростой сибирский валенок"

Воспитанники подготовительной группы «Ягодки» посетили выставку «Непростой сибирский валенок», которая посвящена традиционной зимней сибирской обуви. Главный герой - валенок, предмет, хорошо известный любому русскому человеку, а тем более сибиряку. 
Экскурсовод познакомил ребят с историей появления валенок. Дошкольники узнали об интересных обычаях и традициях, связанными с ними. А также приняли участие в мастер-классе по изготовлению брелков - валеночек.

 

Масленица в детском саду

Торжествует детвора,
Аромат блинов с утра!
Зиму дружно провожаем, 
Масленицу мы встречаем!
Проведение народного праздника Масленица уже стало доброй традицией в нашем детском саду. 
Как положено на празднике, дети от души веселились: играли в народные игры, принимали участие в играх-эстафетах, водили хороводы. Царила атмосфера радости и веселья.

 

Городская военно-спортивная игра "Зарничка"

Поздравляем нашу команду воспитанников «Пограничники» с успешным участием в городской военно - спортивной игре для дошкольников «Зарничка». Команда в составе: Астафьева Григория, Гильмутдинова Ильи, Старовойтова Егора, Терентьевой Василисы, Швецовой Марии, Шапарь Олеси заняла 1-ое место! Поздравляем!!!

 

Экологический проект "Зимующие птицы"

В рамках Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников природы», дошколята средней группы «Гномики» совместно с родителями приняли участие в проекте «Зимующие птицы». Юные Эколята-дошколята узнали много нового о птицах нашего края. Искали ответы на вопросы: Какую пользу приносят птицы? Почему зимой им необходима помощь человека? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя. Ребята на своем участке создали «Птичью столовую», бережно и с заботой чистили кормушки, кормили, наблюдали за повадками зимующих птиц. Юные эколята уверены, что доброта, помощь и забота, помогут спасти жизнь маленьких птичек, которые весной будут радовать нас веселым, звонким пением.

 

Информационный буклет "Семейная ипотека с  господдержкой"

2024 год в России объявлен Годом семьи. Сегодня поддержка семей в России осуществляется в самых разных форматах. На федеральном уровне действует несколько программ поддержки, которые позволяют приобрести или построить жилье по льготной ставке. Семьям с ребенком доступна программа «Семейная ипотека». С целью информирования о мерах государственной поддержки, направленных на повышение качества и доступности жилья для семей с детьми, родителям воспитанников детского сада были предложены информационные буклеты и памятки «Семейная ипотека с господдержкой».

 

Пришла Коляда - отворяй ворота!

Пришла Коляда-отворяй ворота! " Святки совпадают с Новым годом - светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, всеобщим весельем. Воспитанники старшей группы "Пчёлки" встречали у себя в гостях колядовщиков-наряженных взрослых, участвовали в традиционных играх, водили хороводы, одаривали и получали угощения. Выражаем благодарность родителям Новоевой Анастасии Витальевне, Есину Денису Олеговичу, Шапарь Екатерине Сергеевне за подготовку и участие в развлечении.

 

Благотворительная акция

Сделай подарок бездомному животному! 

Приближается самый добрый, волшебный праздник Новый Год! Все любят получать подарки. 
В нашем детском саду прошла традиционная благотворительная акция «Сделай подарок бездомным животным». Коллектив детского сада, дети и родители собрали для приюта бездомных животных «Островок доброты» сухой корм, крупы, мясную продукцию. 
Спасибо за заботу о бездомных животных!

 

Памятка "Правила поведения на льду"

Виртуальная экскурсия в Сбербанк

Одним из важных направлений работы детского сада является формирование финансовой грамотности воспитанников. 17 ноября 2023 г. в гости к ребятам подготовительной группы пришел сотрудник «Сбербанка» Трополинова Анна Андреевна.
Она провела виртуальную экскурсию в Сбербанк, просто и доступно детскому пониманию рассказала дошколятам об особенностях банковского дела, о денежных знаках и их назначении, познакомила с профессиями банковских служащих. Дошколята узнали о назначении службы безопасности банка и инкассаторах, о накопительных вкладах, кредитовании. Ребята оживленно обсуждали вопросы «Что такое деньги?», «Зачем трудиться?», «Для чего нужны банки?». Затем разделившись на команды, дошколята смогли применить свои знания в викторине по основам финансовой грамотности «Азбука финансов», где всем игрокам представилась возможность учиться интеллектуальным трудом зарабатывать условные деньги (баллы). Игра-викторина состояла из нескольких заданий: «Объяснялки», «Финансовые загадки», «Собери пазл». Для дошкольников встреча оказалась полезной вдвойне: ребята узнали о новых профессиях и получили полезные знания о доходах и расходах.

Год педагога и наставника

Мастер-класс для педагогов ДОУ

В рамках Года педагога и наставника воспитатель Казакова Ольга Николаевна для воспитателей ДОУ провела мастер-класс "Эффективные способы использования фольклорных произведений для развития речи дошкольников". Воспитатель представила методы и приемы работы с произведениями устного народного творчества, расширила представления коллег о вариантах использования фольклорных форм при организации режимных моментов с детьми дошкольного возраста.

​#ГодПедагогаНаставника

#ГПД_2023

#ГПД_2023_Кузбасс

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения в нашем детском саду были проведены мероприятия, направленные на формирование у детей безопасного поведения на дороге. В подготовительной группе «Ягодки» была проведена увлекательная беседа с инспектором ГИБДД Дзюман Сергеем Леонидовичем, на которой дошколята узнали о правилах езды на велосипедах, роликах, самокатах. О важности детских кресел и светоотражающих элементах на одежде. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы инспектора, приняли участие в викторине «Правила эти помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!». Юные пешеходы смогли закрепить правила безопасного дорожного движения в увлекательной, игровой форме. С ребятами старшей группы «Пчелки» была проведена квест-игра «Мы  - пешеходы».

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия"

Природа - наш дом и мы должны любить и охранять ее. А как же мы можем защитить природу? - задали мы себе вопрос. И в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» воспитанники подготовительной группы «Ягодки» организовали экологическую акцию «Сохраним природу вместе!». Дошколята вместе со своим воспитателем Светлаковой А.Ю. составили  листовки и раздали их жителям микрорайона. Наша акция не прошла незамеченной!

Посадка деревьев на территории ДОУ

Воспитанники подготовительной группы приняли участие во всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия», высадив на территории детского сада саженцы рябины, ели и сирени.

Областная акция "Живи, родник!"

Ежегодно на территории Кемеровской области - Кузбасса проводится областная акция "Живи, родник!", направленная на сохранение и улучшение санитарного состояния природных источников, воспитания у населения ответственного отнощения к окружающей среде. Педагоги, воспитанники и родители детского сада приняли участие в областной акции, очистив родник на улице Челинской.

Квест-игра по финансовой грамотности "Поможем Буратино вернуть золотые монеты"

С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой. В подготовитльной группе воспитателем Светлаковой Адой Юрьевной была проведена квест-игра "Поможем Буратино вернуть золотые монеты". Дошколята в игровой форме решали финансовые, логические головоломки, раскрыли значение понятий "деньги", "монета", "пластиковая карта","банк". Выполнив правильно все задания ребята получили пять монет для Буратино.

Год педагога и наставника

Мастер-класс для педагогов ДОУ

В рамках года педагога и наставника воспитатели детского сада приняли участие в творческом мастер-классе "Развитие художественно-творческих способностей детей посредством лепки", который провела Рухманина М. А. Марина Александровна - опытный и творческий воспитатель, инициативный, целеустремленный человек, постоянно обновляет свои знания в профессиональной деятельности, находит новые идеи, технологии и практики. В ходе мероприятия представила коллегам разные способы работы с солёным тестом и пластилин, которые открывают широкий простор для детской фантазии и творчества. Мероприятие получилось интересным и позновательным не только для молодых специалистов, но и педагогов со стажем! 

​#ГодПедагогаНаставника

#ГПД_2023

#ГПД_2023_Кузбасс

День здоровья в "Лисичке"

В рамках Года педагога и наставника в детском саду воспитателем Моисеенко Ю.В. была организована открытая зарядка «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!», участниками которой стали педагоги, родители и воспитанники. Все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! #ГодПедагогаНаставника #ГПН2023 #ГПН_2023Кузбасс

Выпуск - 2023 в "Лисичке"!

 Пожелаем нашим выпускникам успехов, удачи и новых достижений!!!

Всероссийский день посадки леса

Воспитанники старшей группы "Ягодки" приняли участие во Всероссийском дне посадки леса. На территории детского сада были высажены молодые саженцы рябины.

Выставка-ярмарка педагогических идей

В Год педагога и наставника в ДОУ прошла выставка-ярмарка педагогических идей «Самообразование как форма повышения мастерства педагога». Педагоги ознакомились с опытом работы коллег и сами представили свои профессиональные находки и достижения. В ходе выставки проводился конкурс «Лучшая презентация опыта». По итогам конкурса победители награждены дипломами.

#ГодПедагогаНаставника     #ГПН_2023    #ГПН2023Кузбасс

Памятка по коронавирусу

Памятка различий между симптомами

#300 лет Кузбасс

Буклет. Если тебе трудно, подросток.Телефон доверия

Листовка по бесплатным консультациям для родителей

Правила нахождения на жд путях

О работе образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19)

Не соответствующим Конституции РФ признан порядок снятия запрета на выезд несовершеннолетнего за рубеж, наложенный одним из родителей

Об уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности людей

Требования законодательства о социальной защите детей-инвалидов